• Réduire le texte

    Réduire le texte
  • Rétablir taille du texte

    Rétablir taille du texte
  • Augmenter le texte

    Augmenter le texte
  • Imprimer

    Imprimer

Aussois

29 jan
02 fév 2018

Rencontres Plantes-Bactéries

13eme Rencontres Plantes-Bactéries

Les Rencontres Plantes Bactéries, qui se tiennent tous les deux ans, ont pour vocation de réunir pendant 5 jours chercheurs et étudiants dont les travaux portent sur les plantes et les bactéries en interaction, qu’elles soient pathogènes, commensales ou symbiotiques.

Publié le 30/11/2017
Mots-clés :

Le colloque est organisé par  la Société Française de Phytopathologie (SFP), l'Institut National de la Recherche Agronomique (INRA) et le Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS).

Huit thématiques sont proposées :

  • Structure et fonction du microbiome au sein du phytobiome
  • Programmes symbiotiques : composantes, contrôle, origine évolutive
  • Réponses moléculaires et résistance des plantes
  • Evolution, phylogénie et génomique comparative des bactéries
  • Métabolisme et métabolites des interactions
  • Régulation et signalisation
  • Gestion de la santé des plantes : diagnostic, biocontrôle et autres méthodes de lutte
  • Emergence, épidémiologie, écologie et biologie des populations bactériennes associées aux plantes

Chaque session sera introduite par un orateur invité par le comité scientifique.

Dix conférenciers invités

  • Romain Briandet (Micalis, INRA-AgroParisTech, Jouy-en-Josas)
  • Etienne Delannoy (Institute of Plant Sciences, CNRS-INRA-Universités Paris Diderot, Paris-Sud, Evry, Paris-Saclay, Gif sur Yvette)
  • Corinne Vacher (Biogeco, INRA-CIRAD-Université Bordeaux, Bordeaux)
  • George di Cenzo (Département de Biologie, Université de Florence, Italie)
  • Guido Van der Ackerveken (Translational plant and microbial biology, Université d’Utrecht, Pays-Bas)
  • Theo HM Smits (Institut of Natural Ressource Sciences, Zurich University of Applied Sciences, Wädenswil, Suisse)
  • Jean-Luc Wolfender (Phytochemistry and bioactive natural products, Université de Genève, Suisse)
  • Marie-Laure Martin-Magniette (Unité de Recherche en Génomique Végétale, INRA-AgroParisTech, Evry
  • Jan Leach (College of Agricultura Sciences, Colorado State University, USA)
  • Erick Denamur (Infection-Antimicrobials-Modelling-Evolution, INSERM-Paris 7, Paris)

Télécharger le programme définitif :

Progamme definitif-Aussois2018.pdf
pdf - 404,37 kB

Organisation

Comité scientifique

Wafa Achouak (CEA, LEMIRE, Cadarache)
Marie-Anne Barny (INRA, iEES, Paris)
Guy Condemine (CNRS, MAP, Lyon)
Pierre Czernic (Univ-Montpellier2, LSTM, Montpellier)
Alia Dellagi (AgroParisTech, IJPB, Versailles)
Benoît Alunni (CNRS, I2BC, Gif-sur-Yvette)
Christian Vernière (CIRAD, BGPI, Montpellier)
Christophe Garcion (INRA, UMR 1332, Bordeaux)
Alice Guidot (INRA, LIPM, Toulouse)
Marie-Agnès Jacques (INRA, IRHS, EMERSYS, Angers)
Cindy Morris (INRA, UR0407, Avignon)
Fabienne Cartieaux (IRD, LSTM, Montpellier)
Lionel Navarro (ENS, Paris)
Adrien Rieux (CIRAD, PVBMT, La Réunion)
Pascal Ratet (CNRS, IPS2, Orsay)
Alain Sarniguet (INRA, IGEPP, Rennes)
Florence Wisniewski-Dyé (Université Lyon1, Lyon)

Comité d'organisation

Hasna Boubakri (Université Lyon1, LEM, Lyon)
Guy Condemine (CNRS, MAP, Lyon)
Nicole Cotte-Pattat (CNRS, MAP, Lyon)
Anne-Emmanuelle Hay (Université Lyon1, LEM, Lyon)
Florence Hommais (Université Lyon1, MAP, Lyon)
Céline Lavire (Université Lyon1, LEM, Lyon)
Ludovic Vial (Université Lyon1, LEM, Lyon)
Florence Wisniewski-Dyé (Université Lyon1, LEM, Lyon)